آخر الأخبار

فعالية برنامج فاستراكيدز Fastrackids في تنمية التفكير الابتكاري لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوي صعوبات التعلم- إيناس أبو بكر محمد البلتاجي القاهرة رياض الأطفال العلوم النفسية ماجستير 2009

فعالية برنامج فاستراكيدز Fastrackids في تنمية التفكير الابتكاري لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوي صعوبات التعلم- إيناس أبو بكر محمد البلتاجي القاهرة رياض الأطفال العلوم النفسية ماجستير 2009

ملخص الدراسة:

  تعد فترة الطفولة المبكرة من أهم الفترات التي يجب فيها الكشف عن القدرات الابتكارية حيث يمثل المبتكرون في أي مجتمع خلاصة هذا المجتمع بما لديهم من قدرات وأفكار ذاتية متميزة والأطفال ذوى صعوبات التعلم هم أطفال في خطر ولا يختلفون عن الأطفال العاديين إلا فى ناحية صعوبة التعلم التي يعانون منها وهم أطفال أذكياء ويمكن الاستفادة من قدراتهم إذا ما قدمت لهم الرعاية ،والخدمات ،والبرامج المناسبة وهذا ما تسعى الدراسة الحالية إلى تحقيقه .

مشكلة الدراسة :

تتبلور مشكلة الدراسة الحالية في التساؤل التالي:

ما فعالية برنامج فاسترا كيدز في تنمية التفكير الابتكاري لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم .

أهمية الدراسة :

تتمثل أهمية الدراسة الحالية فى توفير قدر من التراث النظري حول مفهوم الابتكار وصعوبات التعلم والنظريات والدراسات السابقة المرتبطة بهما، بالإضافة إلى تسليط الضوء على إحدى البرامج التي تقدم لأطفال ما قبل المدرسة وتتضمن تحقيق مجموعة كبيرة من الأهداف منها : تنمية قدرات الأطفال الابتكارية ومهارات النقد وحفز الخلايا العصبية والدماغية لدى الأطفال وتنمية قدراتهم على التحدث والتواصل والتأكد من مدى نجاحها مع الأطفال ذوى صعوبات التعلم النمائية بمرحلة ما قبل المدرسة.

أهداف الدراسة :

  1. التحقق من فعالية برنامج فاسترا كيدز فى تنمية التفكير الابتكاري لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم النمائية.
  2. الكشف عن مدى استمرارية تأثير برنامج فاسترا كيدزFastrackids ( لو تحقق ) في تنمية التفكير الابتكاري لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم النمائية .

فروض الدراسة :

  1. توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال المجموعة التجريبية ذوى صعوبات التعلم في التطبيقين القبلي ،والبعدي لبرنامج فاستراكيدز على مقياس التفكير الابتكاري في اتجاه القياس البعدي .
  2. توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال المجموعة التجريبية ذوى صعوبات التعلم فى القياسين البعدي ،والتتبعي لبرنامج فاستراكيدز على مقياس التفكير الابتكاري لصالح القياس التبعي .

الإجراءات المنهجية :

  عينة الدراسة :

  تتكون عينة الدراسة من ( 13) طفلاً (6) من الذكور،(7) من الإناث من ذوى صعوبات التعلم بالمستوى الثانى بمرحلة رياض الأطفال، يتراوح عمرهم الزمنى من (5 : 6) سنوات بمتوسط قدره 5.8 و انحراف معيارى 1.1 و تتراوح درجة ذكاء أطفال العينة من ( 90 – 110) بمتوسط 99.1 و انحراف معيارى 1.8.

أدوات الدراسة :

  1. اختبار رسم الرجل لجودإنف هاريس ( تقنين محمد فرغلى،و عبدالحليم محمود،و صفية مجدى، 2004)
  2. قائمة صعوبات التعلم النمائية لأطفال الروضة ( إعداد: عادل عبد الله، 2006)
  3. اختبار تورانس للتفكير الابتكاري بالحركات،والأفعال الصورة (ب) إعداد : ( محمد ثابت، 1982)
  4. برنامج فاسترا كيدزFastrackids

 الأساليب الاحصائية :

استخدمت الباحثة الأساليب الإحصائية التالية : اختبار ويلكوكسن Wilcoxon

نتائج الدراسة :

1-   توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم فى التطبيقين القبلي و البعدي على مقياس التفكير الابتكاري ( الطلاقة،و الأصالة،و التخيل،و الدرجة الكلية ) لصالح القياس البعدى .

2-   توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم في التطبيقين البعدى و التتبعى على مقياس التفكير الابتكارى لصالح القياس التتبعى .

Previous post

فاعلية برنامج فيديو تعليمي لتنمية الوعي البيئي للطفل في مرحلة ما قبل المدرسة – إيمان حلمي عمر عين شمس التربية النوعية تكنولوجيا التعليم الماجستير 2005

Next post

مدى الذاكرة العاملة وتنشيطها على الاتصال اللغوي لدى الأطفال التوحديين / محمد احمد أبو العطا جـامعة طنطا كـلية الآداب قسم علم النفس ماجستير 2006

You May Have Missed